Вы здесь

3.10 Описание конструкций РУ

3.10 Описание конструкций РУ

Всё оборудование ОРУ 220 кВ: разъединители, выключатели, трансформаторы тока и напряжения, изоляторы устанавливаются на железобетонных стойках. Силовой трансформатор устанавливается на фундаменте, шкафы КРУН привариваются к металлической раме. Прокладка кабелей осуществляется в кабельных лотках.
Сооружение ОРУ уменьшает объём строительных работ и, сле-довательно, стоимость и срок установки РУ. Однако обследование ОРУ менее удобно, чем ЗРУ, так как переключения и наблюдения за аппаратами должны производиться на улице при любой погоде. Кроме того, для наружной установки требуется более дорогое элек-трооборудование. Опорные конструкции ОРУ чаще всего железобе-тонные или металлические. Соединение электрических аппаратов между собой в ОРУ выполняется, как правило, гибким проводником, который при помощи гирлянд изоляторов крепится к опорам.
ОРУ 10 кВ комплектуется ячейками наружной установки типа КРУН, которые применяют для потребителей IиII категории электро-
снабжения.
Масленые выключатели в ячейках типа КРУН располагаются на выкатной тележке; при этом роль шинных и линейных разъедините-лей выполняют втычные контакты. Выкатывать и вкатывать тележку можно только при отключенном положении выключателя.
Ширина прохода должна обеспечивать удобство перемещения выкатных тележек.

3.11 Расчёт заземления подстанции

При выполнении защитного заземления в виде сетки, а также в случае применения вертикальных электродов его сопротивление снижается – это снижение ограничивается эффектом экранирования. При достаточно густой сетке и наличии вертикальных электродов сопротивление заземления практически не зависит от диаметра, глу-бины укладки горизонтальных заземлителей и может быть опреде-лено приближённо по имперической формуле

где L – суммарная длина всех горизонтальных электродов, м
nв – число вертикальных электродов, шт
l – длина вертикальных электродов, м
A – коэффициент зависящий от соотношения

ρ – удельное сопротивление грунта, Ом/м

где a – ширина подстанции равная 90 м
b – длина подстанции равная 90м
Определим число вертикальных электродов

где aв- расстояние между вертикальными электродами; м
- длина вертикальных электродов; м

Сопротивление заземления должно быть

Определим сопротивление заземления